Мазь с ибупрофеном для суставов


Ибупрофен мазь – это нестероидный препарат, предназначенный для наружного применения с анальгезирующим, жаропонижающим действием. Противовоспалительный эффект связан с прекращением энергообеспечения воспалительных процессов, а анальгезирующее свойство обозначено снижением интенсивности воспаления. Мазь Ibuprofen – популярный противовоспалительный препарат, но прежде, чем его купить, надо знать о его фармакологических свойствах, показаниях и побочных эффектах.

Оглавление [Показать]

Форма выпуска и состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен 5% выпускается в тубах по 25 грамм и в стеклянных баночках из темного стекла по 25 грамм. Упакованы они в картонные пачки, в каждой из которых находится подробная инструкция по применению лекарственного средства. В составе мази содержатся активные вещества: ибупрофен (производное вещество фенилпропионовой кислоты), диметилсульфоксид. Вспомогательное вещество – макрогол.

Фармакологическое действие

Ибупрофен подавляет медиаторы воспаления, поэтому его воздействие на организм обуславливается уменьшением либерации бадикинина, гистамина и других медиаторов воспаления, улучшением микроциркуляции крови, нормализацией проницаемости сосудов. Диметилсульфоксид обладает местным анальгезирующим действием, способствует углубленному проникновению в ткани ибупрофена.

Ибупрофен мазь уменьшает в суставах отеки и гиперемию, угнетает синтез простагландинов, снижает ограничение суставной подвижности, увеличивая объем движений, значительно ослабляет болевой синдром. Если регулярно применять мазь, то она поможет со временем снять утреннюю скованность суставов, отечность, жжение, окажет быстрое обезболивающее действие. Препарат из организма выводится с мочой в виде метаболитов.

От чего помогаем мазь: показания к применению

Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:


  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).
  • Плечелопаточный периартрит.
  • Остеохондроз, остеоартроз.
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит.
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия.
  • Грыжа позвоночника.
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Инструкция по применению и дозировка

Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства. Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран. Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо.

Противопоказания и побочные действия

При применении мази Ибупрофен у взрослых неблагоприятных реакций, как правило, не возникает, если правильно соблюдать показания к применению препарата. Но некоторые отзывы пациентов утверждают, что при длительном применении препарата, могут развиться побочные эффекты, которые характерны для нестероидных противовоспалительных средств: нарушение функции почек, фоточувствительность, аллергические реакции, желудочно-кишечные кровотечения, лихорадка, тошнота, рвота.

Противопоказан препарат при обострении язвенно-эрозивных поражений ЖКТ, нарушениях кроветворения, болезней зрительного нерва, выраженных патологий печени или почек. Нельзя применять мазь Ибупрофен при повышенной чувствительности к веществам, входящих в ее состав, а также при нарушениях цветового зрения, при мокнущей экземе,«аспириновой» астме, а также в детском возрасте до 6 лет.

Применение при беременности

Мазь Ибупрофен при беременности не назначают на 3 триместре. В 1 и 2 триместре средство разрешено к использованию только тогда, когда польза для матери превышает риски для плода. Поэтому прежде, чем применять Ибупрофен, следует проконсультироваться у специалиста, под контролем которого находится будущая мама. Доктор будет принимать решение о дозировке и длительности приема в индивидуальном порядке.

В процессе кормления грудью ребенка (лактации) средство надо применять с осторожностью и в маленьких количествах, чтобы не было развития системных побочных реакций. Если необходимо лечение в объемах, превышающих суточную дозу 800 мг, то грудное вскармливание на этот период надо прекратить.

Особые указания

Случаев негативного взаимодействия с разными лекарственными средствами при назначении мази не установлено. По многочисленным отзывам замечено, что анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин. Если применять мазь вместе с карбонатом лития в плазме крови повышается концентрация лития.

Мазь применяется только наружно. В особых случаях по назначению врача разрешается комбинировать препарат с приемом капсул Ибупрофен внутрь. При появлении на местах нанесения сыпи, зуда, отека Квинке или покраснения прием лекарственного средства следует отменить и проконсультироваться с врачом. Нужно избегать попадания средства на слизистые оболочки.

Цена

Сколько стоит Ибупрофен мазь? Цена на противовоспалительный препарат местного применения в российских аптеках варьируется от 25 до 30 рублей за тубу 25 грамм. Стоимость таблеток Ибупрофен немного выше от 55 до 95 рублей за 30 штук, в зависимости от производителя (отечественные дешевле).

Аналоги мази Ибупрофен

  1. Нурофен. Эффективный аналог, содержащий в составе ибупрофен. Препарат быстро прекратит мышечную боль, избавит от неприятных ощущений при повреждении связок, невралгии, после спортивных травм.
  2. Долгит. Бесцветный гель, показанный к применению при дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: обострение подагры, ревматизм, артриты, закрытые травмы любого происхождения.
  3. Дип Рилиф. Еще один негормональный препарат группы нестероидных, который назначают к применению при ревматических заболеваниях, воспалениях суставов и мягких тканей после травм, болях в пояснице, спине. Способ применения такой же, как и у мази Ибупрофен.

Отзывы

Мария,28 лет: Когда у меня внезапно стала болеть и перестала разгибаться рука, я перепробовала на себе очень много лекарств, но реально помогла только мазь Ибупрофен. Несмотря на низкую стоимость препарат эффективный: уже после 4 нанесения боль стала проходить, а через 3 недели состояние настолько улучшилось, что я смогла выйти на работу.

Эдуард, 42 года: Мне прописал мазь Ибупрофен лечащий врач, когда воспалилось колено и стало сильно болеть, особенно к ночи. Пользовался препаратом по инструкции 7 дней, но результата не было никакого. После повторного обращения к врачу терапию подкорректировали, а мазь пришлось выбросить.


Ибупрофен мазь является недорогим и эффективным средством для лечения травм тканей при механическом воздействии. Он принадлежит к нестероидным лекарственным средствам. Мазь на основе ибупрофена обладает хорошим противовоспалительным действием, хорошо снижает болевые ощущения. Но при всей своей эффективности и популярности среди населения, перед его применением нужно прочитать инструкцию, чтобы ознакомиться с его свойствами, правилами применения, побочных действиях, а также о противопоказаниях.

Форма выпуска и состав.

Мазь Ибупрофен производится в концентрации 5% действующего вещества ибупрофена, полученного из фенилпропионовой кислоты.

Упаковано средство в тубы из металла или в темную стеклянную баночку. Количество лекарственного средства внутри одной тары равен 25 грамм. Дополнительно они упакованы в картонные коробки с вложенной внутрь инструкцией по применению.

Другими вспомогательными веществами, входящие в состав мази Ибупрофен и дополняющие полезные действия основного компонента ибупрофена, являются диметилсульфоксид и макрогол. Мазь белого или желтовато-белого цвета со специфическим запахом.

В геле Ибупрофен дополнительными активными компонентами является димексид, пропиленгликоль, этанол, масло лаванды и нероли и очищенная вода. Гель прозрачный с небольшим желтоватым оттенком. Он выпускается в металлических тубах объемом от 20 грамм до 100 грамм и концентрации 5%.

Фармакологические свойства мази.

Данное средство относится к лекарственным средствам наружного применения. Это нестероидная мазь, основным действием которой является снятие воспаления и уменьшение болевых ощущений у пациента. Она снижает отечность пораженной части тканей суставов или мышц, гиперемию (переполнение кровью тканей, органов).

Мазь Ибупрофен не дает синтезироваться простагландинам и блокирует выработку медиаторов боли. В этом заключается ее анальгезирующее действие. Благодаря этому уменьшается скованность суставов, их отечность, улучшается их подвижность, болевой синдром значительно уменьшается.

При использовании средства на постоянной основе через 2 недели наблюдается выраженный эффект в виде снижения скованности суставов по утрам, увеличение амплитуды их движений, исчезновению болевых ощущений, отека. Выводится данный препарат через мочевыделительную систему.

Показания к применению мази.

Препарат в форме выпуска геля и мази действует практически идентично. Мазь Ибупрофен – от чего она помогает? Она помогает при:

  1. Различных заболеваниях в опорно-двигательной системе (артриты и артрозы в острой и хронической формах, различной локализации (позвоночник, суставы рук и ног), радикулит, болезнь Бехтерева, тендинит, бурсит, ишиас, люмбаго и др.);
  2. Мышечная боль, не связанная с ревматизмом (миалгия);
  3. Травмы мягких тканей без повреждения кожных покровов (сохранение ее целостности): растяжения, вывихи связок и мышц, ушибы, посттравматический отек.

Точно сказать, что лучше (мазь или гель Ибупрофен), нельзя наверняка. Действие геля немного слабее, тогда как мазь имеет более выраженный эффект в плане обезболивания и снятия воспаления. Гель Ибупрофен рекомендуется использовать при несильной боли, легких повреждениях.

Что выбрать – решать только пациентам исходя из собственных предпочтений. Обе формы выпуска препарата можно купить в аптеке без рецепта лечащего врача.

Его можно применять детям с 6 лет. Мазь имеет ограничение до 12 лет.

Способ применения мази Ибупрофен.

Данную мазь с противовоспалительным действием нужно применять только наружно! Дозировка и частота применения в течение одних суток для детей старше 6 лет и младше 12 лет должен определять врач. Детям старше 12 лет и взрослым поход к доктору необязателен, достаточно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Мазь нужно нанести небольшой полосой до 10 см. и легкими массажными движениями хорошо втереть мазь в пораженную область. Использовать можно до 4 раз в день. Повторное нанесение лекарственного препарата возможно не ранее, чем через 4 часа после предыдущего использования.

Если улучшения или полного выздоровления не наступило за 2 недели регулярного использования мази Ибупрофен, то следует обратиться к врачу.


Противопоказания.

Данная мазь является лекарственным средством достаточно эффективным, но имеет достаточно противопоказаний, о которых необходимо знать до применения лекарства:

  • Повышенная чувствительность или непереносимость ибупрофена, а также ацетилсалициловой кислоты и других НПВП;
  • Аллергический насморк (особое внимание к насморку, вызванному НПВП), бронхиальная астма, крапивница;
  • Все травмы с нарушениями целостности кожи (раны и ссадины, дерматоз, экзема и другие);
  • 3 триместр беременности;
  • Детский возраст до 12 лет (для мази), до 6 лет (для геля).

Для людей с болезнями желудка и кишечника стоит с осторожностью использовать данную мазь в лечении и при любом недомогании прекратить ее применение. Людям с проблемами с почками и печенью также стоит воздержаться от применения данного лекарственного средства.

С определенной долей осторожности нужно использовать мазь Ибупрофен беременным женщинам на 1 и 2 триместре, также женщинам, кормящим грудью ребенка.

Побочные действия.

Стоит помнить при применении мази Ибупрофен, что это мазь нестероидная. И при приеме других препаратов нестероидной группы увеличивается риск возникновения побочных действий. При нанесении мази возможно чувство жжения и покалывания на коже, а также покраснение кожи в месте нанесения.

Если лекарственное средство применять длительный срок, то возможны другие, системные побочные действия, которые характерны всем лекарствам нестероидной группы:

  • Головные боли и головокружения;
  • Гиперемия кожи и кожная сыпь;
  • Нарушения в работе почек;
  • Нарушения сна;
  • Ухудшение зрения;
  • Заторможенность, или наоборот, возбуждение;
  • Асептический менингит;
  • Отек Квинке и др.

Особые указания, взаимодействие с другими лекарствами, передозировка.

Мазь нельзя наносить на кожу вокруг рта и глаз. Если мазь попадет на слизистые, то нужно промыть их. После применения мази руки нужно хорошо вымыть. Согласно отзывам, мазь Ибупрофен усиливает свой обезболивающий эффект, если больной выпьет напиток с кофеином. При совместном приеме карбоната калия и мази Ибупрофен в крови человека увеличивается содержание лития.

Случаи передозировки Ибупрофеном в форме мази не описаны. Если данное лекарство попало внутрь, то нужно сполоснуть рот и по возможности сразу идти к

врачу

. Мазь может нарушить работу желудка и кишечника.

Аналоги мази Ибупрофен, стоимость.

Лекарственных средств в виде мази с главным компонентом ибупрофен несколько: Нурофен, Долгит, Дип Рилиф. Они относятся к нестероидным препаратам и также эффективны в борьбе с болезнями опорно-двигательного аппарата и мышечных болей.

Нурофен по отзывам многих людей эффективен, но стоит в несколько раз дороже за счет активной рекламы (от 150 рублей за 50 гр.). Сколько стоит мазь Ибупрофен? Стоимость ее не превышает и 50 рублей (примерно 35 рублей за упаковку в тубе массой 25 гр.). Разумнее сэкономить деньги, т. к. выгода очевидна, а эффективность одинаковая.

Еще одно лекарственное средство, которое предназначен для лечения тех же болезней, выбирают пациенты наряду с мазью с ибупрофеном. Это Диклофенак. Он также относится к нестероидным лекарствам с действующим веществом диклофенак натрия. Фармакологические свойства, болезни, при которых применяется, противопоказания во многом схожи с Ибупрофеном. Стоимость Диклофенака в виде мази почти равна стоимости мази Ибупрофен, т. е. примерно 35 рублей. Сказать сложно, что лучше Ибупрофен или Диклофенак. Они оба эффективны и во многом схожи. Выбор в ту или иную сторону должен сделать врач, назначая схему лечения.

В заключении стоит отметить, что в подавляющем большинстве отзывов мазь Ибупрофен является очень эффективным средством при острой мышечной боли, при заболеваниях суставов, вывихах и растяжениях и при этом средство совсем недорогое, что также привлекает покупателей в аптеке. Хоть мазь и является безрецептурным средством, нужно грамотно подходить к его применению и обязательно прочитать инструкцию.

Как выбрать эффективную мазь при болях в суставах

Боль в суставах может возникнуть в любой момент, и связана она может быть со многими факторами – травмами, дегенеративными заболеваниями, воспалительными поражениями компонентов суставов. Какая бы причина не присутствовала, желания терпеть боль нет ни у кого. В такой ситуации каждый человек ищет эффективное и простое решение сложившейся проблемы, которым и является мазь от боли в суставах. Это самый простой, доступный и безопасный метод облегчения своих страданий.

Не лишним будет упомянуть, что местное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата имеет продолжительную историю, оно с успехом применялось еще тогда, когда о таблетках и уколах никто и не подозревал. Мази при болях готовились на основе животных жиров, лекарственных трав, пчелиного и змеиного яда и прочих натуральных компонентов. В наше время готовить обезболивающую мазь самостоятельно нет потребности, так как современный фармацевтический рынок предлагает широкий ассортимент таких медикаментов. В этой статье мы попробует разобраться, какие виды мазей и когда применять.

Основные группы препаратов для местного лечения суставов

Все обезболивающие мази и другие местные лекарственные формы для суставов можно разделить на несколько групп по составу, принципу действия и эффективности:

  1. Местные средства на основе нестероидных противовоспалительных веществ. Это самая популярная и, нужно отметить, эффективная и быстродействующая группа, которую широко применяют при всех видах повреждения суставов. Эти лекарства относятся к безрецептурной группе, и приобрести их можно в любой аптеке.
  2. Хондропротекторы для местного применения, действующими компонентами которых являются хондроитин и глюкозамин (основные составляющие хряща сустава), потому их применение рекомендуют при дегенеративно-дистрофических заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  3. Местно-раздражающие и согревающие мази, которые изготовлены на основе капсаицина (экстракт из жгучего красного перца), пчелиного и змеиного яда, различных эфирных масел. Их применять необходимо осторожно.
  4. Мазь от боли в суставах на основе салициловой кислоты и ее производных (Эфкамон, Бен-Гей, Випросал).
  5. Группа дополнительных местных средств для лечения суставов, к которым относится Димексид, гомеопатические средства, ряд комбинированных препаратов, мази на основе глюкокортикоидов (Цель Т, Траумель С, Бадяга Форте, крем Софья).

Каждая группа обезболивающих местных препаратов имеет свои показания и запреты к применению, особенности использования и длительность применения, о чем и пойдет речь ниже.

Мази из группы НПВС

Самые популярные и эффективные представители:

  • Диклофенак;
  • Вольтарен Эмульгель;
  • Ортофен;
  • Диклак;
  • Быструмгель;
  • Фастум гель;
  • Индометациновая мазь;
  • Крем Долгит;
  • Найз Гель;
  • Кетонал гель;
  • Дип релиф гель;
  • Финалгон.

Основой всех этих препаратов является нестероидное противовоспалительное вещество – диклофенак, ибупрофен, кетопрофен, индометацин, нимесулид + дополнительные компоненты в зависимости от фирмы производителя. Самое эффективное противовоспалительное и обезболивающее действие у препаратов на основе диклофенака.

Применять все эти мази нужно таким образом. Выдавить из тюбика 2-4 см средства и нанести его тонким слоем на кожу над больным суставов, не втирать. Сверху можно закрепить бинт и сделать повязку. Применять лекарство нужно 2-4 раза в день до стихания боли, но не более 2 недель.

Важно помнить! Несмотря на местное использование НПВС, определенное их количество всасывается в кровь и проявляет свое системное действие, что может стать причиной развития осложнений со стороны органов ЖКТ. Потому нужно строго придерживаться всех рекомендаций, указанных в инструкции.

Мази из группы хондропротекторов

В данный момент эта группа лекарств очень распространена и широко рекламируется. Надо сказать сразу, что стоимость их высокая, а обезболивающего эффекта приходится ждать очень долго. Дело в том, что эти препараты не предназначены для снятия болевого синдрома, потому применять их при обострении без толку. А вот длительный прием (6-7 месяцев) и в составе комплексной терапии может оказать положительный эффект на восстановление хрящевой ткани в суставе при артрозах и снижение количеств обострения.

Самый популярный представитель – Хондроксид. Кстати в составе этого хондропротектора находится и Димексид, потому некий противовоспалительный потенциал у мази есть, но это заслуга дополнительного вещества, а не основного.

Согревающие и местно-раздражающие мази

Действие местно-раздражающих и согревающих мазей обеспечивается различными веществами в основном природного (животного или растительного происхождения):

  • Апизартрон – на основе пчелиного яда и метилсалицилата;
  • Капсикам – на основе капсаицина – экстракта красного жгучего перца;
  • Бом-Бенге – на основе ментола и метилсалицилата;
  • Випросал – на основе змеиного яда, камфары, скипидара и салициловой кислоты;
  • Гэвкамен – на основе ментола, камфары, гвоздичного и эвкалиптового масла.

Но необходимо помнить некие правила для применения такого лечения:

  • сначала нужно провести тест на аллергию, так как такие лекарства не являются высокоочищенными и содержат в себе много природных аллергенов;
  • нельзя применять лекарства при активном воспалении, ведь они расширяют сосуды и будут способствовать увеличению очага воспаления и отека, пользоваться ими можно только при отсутствии воспалительного процесса;
  • не рекомендуют применять их у детей, так как препараты могут вызвать достаточно сильное чувство жжения;
  • не допускать попадания состава на слизистые оболочки.

Проблемы при использовании мазей и способы их решения

Несмотря на существующие положительные отзывы о том или ином местном средстве, существуют и очень негативные отклики об их неэффективности. Все дело в том, что применение мазей и гелей должно быть правильным и рациональным: недостаточно просто мазать больное место – нужно делать это правильно.

Главная проблема при применении обезболивающих местных средств – это низкая проницаемость кожи. Это приводит к тому, что очень маленькое количество действующего вещества попадает по месту предназначения. И чем крупнее сустав, тем меньшим является это количество (этим объясняется большая эффективность местного лечения мелких сустава, например, кистей рук, в отличие от коленного и голеностопного). А если сустав расположен глубоко и сверху защищен мышечным каркасом, например, плечевой и тазобедренный, то такое лечение и вовсе неэффективно.

Чтобы убедится в этом, нужно знать такой факт, что при нанесении геля на кожу сустава внутрь проникает только 5-7% от используемого количества. Кожные покровы человека в этом не виноваты – они так устроены, чтобы защищать нас от любого “несанкционированного” доступа извне.

Но существуют методики, которые помогают обойти эту защиту и доставить необходимое количество лекарства по назначению. Во-первых, в состав большинства местных лекарств входят специальные вещества-проводники, которые позволяют “открыть каналы” внутри кожи для прохождения больших молекул лекарств. К таким относится Димексид, который и сам по себе обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, потому только улучшает формулу лекарства. Если производитель не добавил таких веществ в состав своего лекарства, то это можно сделать самостоятельно, смешав необходимое количество мази с Димексидом.

Также еще более эффективным методом преодоления кожного барьера выступает введение лекарств при помощи ультразвука (фонофорез) или электрического тока (электрофорез). Такие физиотерапевтические процедуры с обезболивающими гелями очень эффективны и популярны, позволяют избавиться от боли даже в крупных суставах.

Когда местное лечение противопоказано

Несмотря на безопасность применения, мази для суставов имеют и противопоказания:

  • гнойничковые поражения кожи в месте нанесения состава;
  • аллергия на любой компонент мази;
  • признаки выраженного воспаления сустава;
  • сопутствующие тяжелые заболевания, при которых использование той или иной мази может быть противопоказано.

Делая заключение, необходимо сказать, что ни одна мазь не способна излечить вас от суставного заболевания. Они лишь на некоторое время облегчит состояние. Чтобы избавиться от проблемы полностью, нужно обратиться за медицинской помощью для составления индивидуальной и комплексной терапевтической программы.

Не только спортсмены, но и обычные люди часто подвержены травмам, включая ушибы, растяжения, вывихи и другие состояния, при которых возникает болевой синдром. Следовательно, чтобы уменьшить болевые проявления и устранить воспаление, разработаны специальные мази. В настоящее время в аптечной сети можно найти огромное количество торговых названий, но по-настоящему эффективных средств не так много. Рассмотрим обезболивающие мази для суставов с наибольшей эффективностью.

Прежде чем приобрести обезболивающие мази, нужно знать, какого эффекта необходимо добиться. Так, для хронических заболеваний суставов и позвоночника нужны мази в первую очередь с противовоспалительным действием. При травмах и гематомах главная задача — уменьшить отечность и устранить боли. Выделяют мази и гели для суставов с согревающим эффектом, в составе которых природные компоненты, а есть препараты с химическими составляющими.

Препараты НПВС

Нестероидные противовоспалительные средства распространены в разных формах: таблетках, уколах, а также мазях и гелях. Мази, в составе которых НПВС, в первую очередь нужны, чтобы уменьшить воспаление, что ускорит эффект обезболивания.

Показания для мазей НПВС:

  • заболевания позвоночника – остеохондроз, межпозвоночные грыжи, люмбаго, радикулит;
  • болезни суставов с болевым синдромом, включая артрозы, артриты, периартриты, остеопорозы и другие диагнозы;
  • последствия травм суставов, мышц, мягких тканей.

Приведены далеко не все показания. Стоит помнить, что мази с НПВС нельзя применять при индивидуальной непереносимости и при наличии кожных повреждений и заболеваний. Рассмотрим самые эффективные мази, гели и кремы для лечения суставов.

Кетопрофен

Если нужно снять болезненность быстро, то рекомендовано применять мази, в основе которых лежит кетопрофен. При болях в суставах и спине Кетопрофен быстро проникает в ткани, снимая отеки и воспаление. Такая цель достигается благодаря торможению выработки ферментов, вызывающих воспаление. Если сильно болит поясница или колено, то применение Кетопрофена позволит в короткие сроки забыть о боли.

Хорошим препаратом считается Фастум-гель, или Кетонал, который, кроме хронических патологий опорно-двигательного аппарата, быстро снимает боль при травмах. Попадая в ткани, он уменьшает не только воспаление, но и улучшает кровоснабжение тканей, что позволяет ускорить восстановление. Из минусов препарата – это ограниченность времени использования до 2-х недель. Можно взять его дешевый аналог – препарат Кетопрофен, который также выпускается в виде мази.

Ибупрофен

Одним из самых безопасных препаратов группы НПВС является Ибупрофен, который внесен в список важнейших лекарств ВОЗ, что означает проведение всех исследований и доказательство эффективности. Большинство мазей НПВС не рекомендовано применять в период беременности, и на помощь в таких случаях приходит Ибупрофен.

Активное вещество Ибупрофена основано на производном фенилпропионовой кислоты, которая влияет на процессы воспаления. При попадании в ткани Ибупрофен быстро обезболивает, уменьшает гиперемию, скованность движения сустава и отечность. Стоит помнить, что мазь Ибупрофен нельзя применять в последнем триместре беременности, хотя в период грудного вскармливания противопоказаний нет.

Мази при болях в спине с ибупрофеном – это Долгит-крем, Долгит-гель, Ибупрофен 5%, Нурофен. Из плюсов мазей с ибупрофеном можно выделить доступность цены. А также минимально проявляются неблагоприятные эффекты. Редко отмечается чувство жжения или гиперемия кожных покровов.

Нимесулид

Эффективным препаратом для местного лечения травм и воспалений принято считать Нимесулид. Он является современным средством, применяемым при лечении заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом. Цель Нимесулида больше направлена не на снятие самой боли, а на устранение воспаление, поэтому при травмах он применяется реже.

Мази и гели с нимесулидом быстро проникают в подкожную ткань и поступают в синовиальную жидкость, которая находится в суставах. Так, активные компоненты препарата оказывают анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Анестезирующий эффект достигается при применении таких средств:

  • найз-гель;
  • нимесулид-гель;
  • нимид-гель.

Лекарственные формы с нимесулидом выходят дороже Ибупрофена, но препарат больше предназначен, чтобы лечить, а не обезболивать.

Диклофенак

Диклофенак считается классическим препаратом, применяемым не одно десятилетие. Из современных средств эффективен Вольтарен, который принято назначать при травмах и воспалениях в суставах и позвоночнике. Быстро снимает боль при растяжениях мышц.

Из основных свойств Вольтарена – это регенерация клеток соединительной ткани, что позволяет быстро восстанавливать связочный аппарат, мышцы. Часто применяется при ушибах коленного сустава, локтя, поясницы. Курс лечения не должен превышать 2-х недель, и нельзя препарат применять при беременности и индивидуальной непереносимости.

Кроме Вольтарена, диклофенак входит в состав Диклака, Ортофена. Стоимость классического Диклофенака доступна, поэтому он пользуется популярностью.

Комбинированные препараты

Согревающий эффект для мышц можно добиться, применяя мазь Финалгон. Средство отлично справляется с последствиями травм и помогает при радикулите, остеохондрозе. Мазь эффективно назначать, когда поврежден мышечный аппарат человека.

В ее состав входят два компонента – новамид и никобоксил, действующие местно, раздражающе. Такое раздражение вызывает расширение сосудов, усиливает кровоток в тканях. Человек ощущает хороший эффект прогревания, который действует на протяжении от 20 минут до часа.

К показаниям Финалгона относят артрит, миалгии, артралгии, бурситы, тендовагиниты, невриты и другие воспаления. Из-за сильного эффекта имеются противопоказания, среди которых повышенная чувствительность к компонентам, дерматозы, раны, кожные болезни. Мазь нельзя наносить на область шеи, живот, бедра и слизистые.

Среди согревающих средств можно выделить Капсикам, который эффективно лечит воспаления и применяется в борьбе против целлюлита. По составу Капсикам — комбинированный препарат с сосудорасширяющим и раздражающим действием. За счет составляющих мази или геля возникает процесс разогревания кожи на нанесенном месте, появляется гиперемия. От этого сигналы боли меньше поступают в мозг и наступает облегчение.

Раздражающее действие улучшает питание в клетках, местно активизирует иммунитет. Эффект прогрева при нанесении средства сохраняется до 5-6 часов.

Компоненты мази:

  • камфара – оказывает раздражающее действие и уничтожает микробы;
  • скипидар – считается антисептиком и уменьшает воспаление;
  • диметилсульфоксид – является проводником других составляющих;
  • новамид – расширяет сосуды и дает анестезирующий эффект;
  • бензилникотинат – раздражает ткани и расширяет сосуды.

Из-за комплексного состава нельзя применять эти средства при беременности, аллергической непереносимости компонентов и кожных заболеваниях.

Стоит помнить, что смывать такие мази, как Финалгон и Капсикам, нельзя водой – это вызовет реакцию, вплоть до ожога.

В целом для лечения мышц и суставов применяются средства, в составе которых присутствует пчелиный или змеиный яд. Раздражающим эффектом обладают экстракты перца, горчицы, камфара, ментол.

Для лечения суставов и последствий травм нужно использовать мазь Апизартрон, в основе которой лежит пчелиный яд. Дополнительно в мази содержится метилсалицилат, горчичное и эфирное масло. После нанесения на кожу возникает активизация обмена веществ в тканях, наблюдается улучшение местного кровотока и уменьшаются болезненные ощущения. Назначается Апизартрон при бурситах, миозитах, радикулитах, после ушибов, при невралгии.

Метод применения Апизартрона отличается от классического. Нужно вначале нанести небольшое количество мази на пораженный участок и провести массирование только спустя несколько минут. Смывать водой средство нельзя.

Выделяют мази при гематомах, так как препараты НПВС слабо влияют на рассасывание синяков и кровоподтеков. Чтобы избавить пациента от синяков после травм назначаются мази с гепарином в составе.

Гепариновая мазь хорошо рассасывает инфильтрат, снимает отечность, расширяет сосуды и уменьшает воспаление. Кроме травм, мазь применяется при таких патологиях, как тромбофлебит, варикоз, лимфостаз.

Стоит помнить, что обезболивающая мазь для суставов не всегда лечит, а только избавляет от симптомов. Если боль не уменьшается после 5 дней процедур, нужно обратиться к врачу.

2016-11-02

Таблетки от артроза: какие прошли испытание на эффективность

Для того, чтобы разобраться с множеством препаратов, которые предлагаются для лечения артрозов различных суставов, нужно понять, что происходит в организме при этом заболевании. Где бы остеоартроз ни проявился (может быть в коленном суставе, голеностопном, тазобедренном или в суставах кистей рук), болезнь будет протекать по одному общему принципу.

Содержание:

  • Как запускается процесс при артрозе?
  • Что нужно знать для эффективного лечения патологии
  • Медикаментозное лечение артроза

Данное заболевание представляет собой разрушение суставного хряща – специальной «прослоечной» ткани, которая покрывает каждую из трущихся между собой поверхностей костей в суставе. Это заболевание может появиться вследствие частых воспалительных явлений в суставе (артритов), после травм, гормональных перестроек и как результат постоянной нагрузки лишним весом человека. Артроз может осложняться артритом, то есть воспалением, но эти два заболевания совершенно разные по сути и подходы к лечению у них тое должны быть разными.

Как запускается процесс при артрозе?

Сам хрящ не имеет в себе кровеносных сосудов, он получает нужные для себя вещества из жидкости, вырабатываемой капсулой сустава. Артроз возникает, когда какой-то процесс нарушает выработку этой жидкости. В итоге обычная нагрузка на сустав становится стрессом для хряща. Из его клеток выделяются ферменты, которые начинают разрушающе действовать сначала на свои поверхностные слои, затем – на более глубокие. Такое разрушение изменяет внутрисуставную рН, и включается замкнутый круг: нарушение кислотно-щелочного баланса мешает хрящу восстановиться, изменяется нормальное соотношение между его двумя главными составляющими – хондроитином и глюкозамином. И это же смещение рН в кислую сторону еще больше активирует разрушающие ферменты.

Сустав пытается восстановиться доступными для себя способами: так возникают остеофиты (костные наросты, замещающие участки с «испорченным» хрящом»). Для чего это нужно знать? Чтобы понять, какой правильный подход в лечении, в какой последовательности нужно принимать лекарства, чтобы добиться хорошего эффекта.

Что нужно знать для эффективного лечения патологии

Как уже было сказано, обычная нагрузка на пораженные остеоартрозом суставы становится для хряща стрессом. Поэтому, прежде чем приступать к лечению, озаботьтесь тем, чтобы эту нагрузку уменьшить. Например, если у вас остеоартроз колена, можно использовать при ходьбе трость, а также надевать на ногу специальные фиксирующие устройства – суппорты, которые будут минимизировать эту нагрузку.

Полностью убирать нагрузку тоже нельзя. Например, зафиксировать бинтом и вовсе не двигать пальцами, если разрушение хряща идет именно в этих суставах. Почему? Суставной хрящ может питаться только при движении в этом сочленении костей: он работает как губка, всасывая в себя питательные вещества из суставной жидкости, когда кости сходятся, а потом расходятся. Поэтому избегание движений неправильно, просто их нужно проводить дозировано, с поддержкой различными приспособлениями.

Также снизить нагрузку на сустав, особенно если речь идет о заболевании голеностопного сустава (на него приходится одна из самых больших нагрузок при обычной ходьбе), нужно с помощью избавления от лишнего веса и дальнейшем соблюдении правильного питания.

Также замечательным подспорьем в лечении являются массаж сустава и мануальная терапия: так к «больной» капсуле притекает больше крови, она начинает быстрее обновляться сама и обновлять вырабатываемую ею жидкость. В итоге хрящ получает лучшее питание. Одно «но»: эти виды ручного воздействия (как и другие тепловые процедуры) неприменимы при наличии острого воспалительного процесса. Поэтому сначала используются те препараты, которые уменьшат воспаление, и уж потом применяется массаж.

Медикаментозное лечение артроза

Все медикаменты, применяемые для лечения, подразделяются на несколько групп в зависимости от цели воздействия:

  1. Противовоспалительная терапия (она же и обезболивающая). Это не просто препараты, снимающие боль, как думают многие. Это лекарства, которые призваны остановить описанный выше процесс, когда ферменты активно разрушают сустав. Чем раньше вы примените эту терапию, тем больше шансов у вашего хряща «остаться в живых».

    С противовоспалительной и обезболивающей целью используются таблетки и мази с препаратами, подобными анальгину: они блокируют основной фермент, ответственный за развитие воспаления и боли.

    а) Мази (гели). Это Диклак-гель, Вольтарен-Эмульгель, Ибупрофен-гель. Их можно применять в начальных стадиях артроза, когда они эффективно снимают боль, при этом не давая тех побочных эффектов, которые характерны для системных (в таблетках и уколах) противовоспалительных средств. К таким эффектам относится повреждение стенок желудка и кишечника с развитием язв.

    б) Парацетамол. Он имеет меньше побочных эффектов, чем остальные препараты подобного действия, кроме того, он хорошо помогает снять боль. Нельзя только превышать его максимальную дозировку, также нужно учитывать его противопоказания.

    в) Нестероидные противовоспалительные неселективные средства. Это Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин и другие. Хорошо снимают боль и воспаление, но при этом имеют довольно много побочных эффектов.

    г) Подгруппа противовоспалительных нестероидных средств – коксибы, которые разработаны специально для снятия боли и воспаления (Целекоксиб, Лумиракоксиб, Рофика). Но у них другие побочные эффекты: их нельзя применять при тяжелых заболеваниях сердца, печени, почек, нужно тщательно учитывать совместимость с теми препаратами, которые человек обычно принимает.

    д) Лекарственные препараты от артроза, которые снимают воспаление тогда, когда другие препараты неэффективны. Это гормоны-глюкокортикоиды, которые вводятся в сустав (Кеналог, Дипроспан, Гидрокортизон). Они применяются только при воспалении, эффективно снимают боль. Но часто (чаще, чем раз в неделю) их применять нельзя, так как они способствуют разрушению хряща. Если один препарат в течение трех инъекций не показал своей эффективности, нужно его поменять на другой, а не продолжать методично разрушать хрящ.

  2. Таблетки, действие которых направлено на восстановление хряща сустава. Это те, которые содержат глюкозамин и хондроитин. Их довольно много выпускается как отечественной, так и зарубежной фармацевтической промышленностью. Эти препараты требуют длительного приема (не менее трех месяцев). Применять их неэффективно, когда хряща уже не осталось.

    Для настоящего эффекта нужно принимать хондроитина не менее 1000 мг в сутки, а глюкозамина – не менее 1200 мг. Можно принимать как комбинированные препараты (в которых есть и то, и другое составляющее, например, Артра), так и монопрепараты (например, Дона, которая содержит только глюкозамин и является очень эффективной, особенно в уколах).

    Также есть биодобавки (Сустанорм, Стопартрит, Хондро), содержащие эти два составляющих. Они не являются лекарством, так как не была доказана их клиническая эффективность. Препараты, содержащие хондроитин и глюкозамин, позиционирующиеся как мазь от артроза (Терафлекс-мазь), имеют довольно низкую эффективность.

  3. Препарат на основе сои и авокадо – Пиаскледин. Он эффективно замедляет процесс разрушения хряща, блокируя выработку фермента, который расщепляет коллаген. Эти таблетки от артроза довольно дорогостоящие, их надо принимать по 1 капсуле в сутки в течение 6 месяцев.
  4. Очень эффективна введенная гиалуроновая кислота, которую называют «жидкой смазкой» тазобедренного, и других суставов тоже. Единственный нюанс: гиалуронат натрия (Синвиск, Ферматрон, Остенил) нужно вводить после того, как стихнет воспаление в суставе, иначе действия своего препарат не окажет.
  5. В лечении используются также лекарства, которые называются ингибиторами протеолиза (Контрикал, Гордокс): они применяются при воспалении. Их действие направлено на то, чтобы подавить выработку ферментов, провоцирующих «растворение» суставного хряща.
  6. Согревающие компрессы и мази тоже могут использоваться как лекарство от артроза суставов: их действие направлено на то, чтобы усилить приток кров, облегчая боль и усиливая фильтрацию внутрисуставной жидкости. Это такие препараты как Бишофит, желчь медицинская, Димексид (его нужно разводить 1:3 или 1:4 с водой, иначе можно получить ожог).
  7. Также улучшают микроциркуляцию в суставах такие препараты, как Актовегин, никотиновая кислота, Троксевазин, витамины группы В.

Применение препаратов в комплексе оказывает положительный эффект и дает возможность забыть об артрозе надолго.

Почти каждый человек хоть раз в жизни жаловался на боли в спине. Причинами дискомфорта могут выступать растяжения, травматические повреждения, разнообразные заболевания позвоночника. Важно знать, какими средствами можно купировать неприятный симптом, один из таких медикаментов – Ибупрофен. При болях в спине рекомендуется использовать средство в виде мази.

Активные компоненты сразу воздействуют на очаг патологического процесса, не оказывают системного влияния на организм, что немаловажно, если пациент страдает различными недугами печени и почек. Перед началом использования препарата проконсультируйтесь с доктором, внимательно изучите инструкцию по применению Ибупрофен мази.

  • Фармакологические свойства
  • Состав и форма выпуска
  • Показания к использованию
  • Противопоказания
  • Вероятные побочные эффекты
  • Инструкция по применению
  • Мазь Ибупрофен: аналоги
  • Стоимость и условия хранения

Фармакологические свойства

Мазь Ибупрофен относят к средствам категории НПВС, лекарство используется только наружно. Медикамент обладает выраженным местным противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектом.

Положительный эффект достигается путём блокировки медиаторов воспаления. Активные компоненты лекарства в кратчайшие сроки уменьшают выработку веществ, провоцирующих воспалительный процесс. Также медикамент улучшает микроциркуляцию крови, благотворно влияет на проницаемость кровеносных сосудов.

Регулярное применение Ибупрофена в виде мази способствует снятию отёчности вокруг поражённого сустава, справляется с признаками гиперемии. Лекарственный продукт угнетает синтез простагландинов, устраняет скованность в суставах, улучшая подвижность повреждённой зоны.

Мазь Ибупрофен после нанесения приводит к жжению кожных покровов в области использования, показывает отличный и быстрый анальгезирующий эффект. Выводится лекарственный продукт через мочу в виде метаболитов.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен гель (мазь) выпускается производителем в металлических тубах или стеклянной таре из особого медицинского стекла. Лекарство запаковано в картонную упаковку, в обязательном порядке прилагается инструкция по применению.

Мазь Ибупрофен включает 5% активного компонента – ибупрофен, каждая туба или стеклянная тара включает 25 граммов медикамента.

Узнайте о характерных симптомах межрёберной невралгии слева и о лечении заболевания в домашних условиях.

Чем и как лечить грудной хондроз? Общие правила лечения и эффективные варианты терапии собраны в этой статье.

К вспомогательным компонентам относят:

  • этиловый спирт,
  • пропиленгликоль,
  • триэтаноламин,
  • карбомер,
  • масло лаванды,
  • вода.

Показания к использованию

Мазь Ибупрофен рекомендована при воспалительных процессах, которые спровоцированы дегенеративными изменения опорно-двигательной системы.

К этой категории относят следующие заболевания:

  • артриты разной этиологии (подагрический, ревматоидный, псориатический);
  • периартрит плечелопаточной зоны;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулиты, тендовагиниты;
  • различные болевые синдромы (ишиас, миалгия, люмбалгия, бурсит, люмбаго);
  • наличие межпозвоночных грыж или предпосылки к ним, например, протрузии;
  • также мазь эффективна при любых растяжениях, вывихах. В эту категорию относят ушибы, всевозможные отёки, но если такие патологии не сопровождаются нарушением целостности тканей суставов.

Лекарственный продукт рекомендован к применению только наружно, при попадании средства на слизистые немедленно промойте обильным количеством воды.

Противопоказания

Ибупрофен в виде мази запрещено к использованию в следующих случаях:

  • наличие у пациента гиперчувствительности к компонентам средства или непереносимость к другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • при мокнущей экземе, нарушении целостных покровов (в том числе ссадины и инфицированные раны);
  • беременность и период кормления младенца грудью. Использование Ибупрофена в виде мази возможно только во время вынашивания ребёнка (только под контролем доктора). Применение средства в третьем триместре категорически запрещено;
  • нарушения работы ЖКТ, которые проявляются диареей, тошнотой, рвотой;
  • не рекомендуется применять мазь в случае наличия серьёзных болезней печени и почек;
  • в педиатрии средство не используется, мазь наносить можно только с четырнадцатилетнего возраста.

Предупреждение! С особой осторожностью мазь применяется в отношении лиц, страдающих хроническими инфекциями дыхательных путей, а также имеющим предрасположенность к выраженным аллергическим реакциям.

Вероятные побочные эффекты

В большинстве случаев после использования Ибупрофена мази негативных реакций не наблюдается. Сведений о передозировке также не поступало.

В отдельных ситуациях при неправильном применении или наличии аллергии на компоненты медикамента могут наблюдаться следующие побочные эффекты (почти всегда неприятные симптомы появляться на 2–3 день лечения):

  • тошнота, рвота, снижение аппетита, боли в животе, стоматит, запор, панкреатит (симптоматика отмечается при случайном употреблении мази перорально);
  • аллергические высыпания на коже, жжение в месте нанесения средства, онемение, зуд, появление красных пятен (крапивница);
  • нарушения сна, головокружения, головные боли;
  • в отдельных ситуациях наблюдаются нарушения работы печени, почек.

В любом случае при появлении неприятных симптомов откажитесь от использования Ибупрофена в виде мази, обратитесь к доктору. Медик порекомендует замену лекарству, назначит симптоматическую терапию.

Инструкция по применению

Дозировка указывается врачом в индивидуальном порядке. Лекарственный продукт используется только наружно. Нанесите полоску геля (максимально допустимая длина – десять сантиметров) на поражённую область, вотрите круговыми движениями в больную область до полного впитывания. Тщательно вымойте руки с мылом. Рекомендуется проделывать такие манипуляции несколько раз в день, максимально допустимое количество раз – четыре в сутки.

Рекомендованный курс лечения – несколько недель. В случае появления неприятных симптомов промойте поражённую область водой с мылом, откажитесь от применения лекарства.

Медикамент рекомендуется совмещать с другими лекарствами, использовать в качестве вспомогательного средства. Следуйте указаниям врача, не превышайте указанную дозировку.

Узнайте о характерных симптомах и эффективных методах лечения цервикалгии шейного отдела позвоночника.

Инструкция по применению уловов Мовалис внутримышечно при заболеваниях спины и позвоночника описана на этой странице.

Перейдите по адресу и посмотрите подборку эффективных методов лечения болей в спине в области поясницы.

Мазь Ибупрофен: аналоги

Мазь Ибупрофен имеет несколько аналогов, каждый показывает отличные результаты. Подобрать нужный аналог поможет врач, самостоятельно покупать лекарства не рекомендуется.

Эффективные аналоги:

  • Нурофен. Это медикамент является наиболее эффективным аналогичным средством Ибупрофена. Препарат быстро справляется с болями различной этиологии, является быстродействующим жаропонижающим медикаментом;
  • Дип Рилиф. Зачастую используется в отношении ревматоидных и ревматических патологиях. Также гель эффективен при появлении воспалительных процессов в суставных и околосуставных тканях. Дип Рилиф часто применяют при болях в спине, особенно, поясничном отделе;
  • Долгит. Представляет собой прозрачный гель, используется в отношении большинства дегенеративных процессов, которые сопровождаются воспалением.

Все аналоги рекомендовано применять только после одобрения доктора, учитывая предписания, указанные в инструкции.

Стоимость и условия хранения

Мазь Ибупрофен рекомендуется хранить в сухом и прохладном месте. Рекомендуемая температура — 25. Продолжительность хранения – три года. В случае истечения этого срока лекарство не используйте.

Цена Ибупрофен мази 5% составляет около 40 рублей за упаковку. Конкретная сумма может измениться в зависимости от города покупки или аптечной сети.

Большинство откликов о мазе Ибупрофен положительные. Средство справляется с проявлениями дегенеративных процессов, замедляет их течение. Придерживайтесь инструкции, не превышайте дозировку во избежание неприятных симптомов.

Мазь Ибупрофен показывает быстрый результат, разрешена к использованию достаточно продолжительный промежуток времени, по сравнению с аналогами. Лекарство доступно для всех слоёв населения, чем обусловлена его высокая популярность среди множества пациентов.

Видео — инструкция по применению мази Ибупрофен:

Аналоги

  • Долгит
  • Дип релиф

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, суспензии для детей, мази и геля.

Цена

Средняя цена онлайн*, 63 р.

Где купить:

  • apteka-ifk.ru
  • apteka.ru

Инструкция по применению

Ибупрофен является анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом, который часто принимают для нейтрализации мигрени, головных, суставных, мышечных, зубных, менструальных болей.

Ибупрофен при этом лечит только симптомы, снимая воспаления и болевой синдром, но не влияет на прогрессирование самой болезни.

Действующее вещество: ибупрофен, который является производным фенилпропионовой кислоты.

Препарат выпускается в различных формах: таблетки, свечи, сироп, мазь (гель). Последняя форма получила широкое распространение.

В форме мази (геля) Ибупрофен используется для наружного применения, позволяет уменьшить скованность, увеличивать объем движений в суставах.

В аптеках отпускается без рецепта.

Показания

  • анкилозирующий спондилит,
  • артрит ревматический и ревматоидный;
  • болезнь Бехтерева;
  • боли в позвоночнике;
  • бурсит, радикулит,
  • воспаление (травматическое) мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • остеоартроз;
  • псориатический артрит;
  • радикулит;
  • суставной синдром при обострении подагры,
  • тендинит.

Способ применения и дозы

Мазь Ибупрофен применяется наружно. Доза определяется индивидуально исходя из формы заболевания и уровня клинических проявлений.

Детям с 6-ти лет до 12-ти дозировка приема препарата определяется только врачом.

Мазь Ибупрофен в виде геля наносится на область поражения и втирается массажными движениями до полного впитывания. На поврежденных участках кожи препарат применять не следует.

Повторное применение возможно через 4-ре часа и не более 4-х раз в сутки.

Лечение следует начинать с минимально-эффективных доз в течение минимально короткого периода.

Противопоказания

  • «аспириновая триада»;
  • беременность;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • возраст до 6-ти лет;
  • выраженные нарушения работы почек и/или печени;
  • гиперкалиемия;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • заболевание зрительного нерва;
  • нарушения кровообразования;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену.

Беременность и лактация

Применение препарата на III триместре беременности запрещено, во II и I – допускается в случае превышения ожидаемой пользы для матери над вредом для плода.

Использование Ибупрофен в период лактации допускается в случае лихорадки и значительных болях у матери. Препарат выделяется с грудным молоком в незначительных количествах.

Передозировка

Передозировка препарата приводит к усилению негативного действия побочных эффектов.

Побочные эффекты

  • асептический менингит;
  • возбуждение;
  • гиперемия кожи;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • жжение;
  • кожная сыпь;
  • нарушение функции почек (при длительном применении);
  • нарушения зрения;
  • нарушения сна;
  • отек Квинке;
  • покалывание.

Состав и фармакокинетика

Ибупрофен в виде мази (гели) выпускается в тюбиках емкостью 50 г.

100 г. геля (мази) содержит 5 % ибупрофена.

Прочие элементы: пропиленглиголь, этиловый спирт 95 %, карбомер, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло лаванды, вода.

80 % препарата выводится с мочой, 20 % — через кишечник в основном в виде метаболитов.

Срок годности и условия хранения

Мазь (гель) Ибупрофен хранится при температуре до + 25 °C в недоступном для детей месте.

Прочее

При использовании больших дозировок препарат следует применять осторожно, если уже есть заболевания сердца, печени и почек.

Не рекомендуется одновременный прием алкоголя. Может быть осложнена деятельность, требующая повышенного внимания, быстроты реакции.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

Я страдаю от артрита и межпозвонковой грыжи. После совета знакомых начала применять Ибупрофен. В результате стало легче вставать утром. Использую препарат всего 6 дней. Побочных реакций пока не заметила.
Эльмира 44 года

У меня проблемными участками тела являются ноги (колени) и спина. Использую Ибупрофен при их отеках и ушибах. Всегда помогало. После втирания мази эффект заметен уже через 15 минут. Побочного эффекта ни разу не ощущала. Препарат всегда у меня в аптечке. Радует его относительная дешевизна и возможность легко купить в аптеке без рецепта.
Екатерина Григорьева 51 год

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий